Title Image

Ateliers proposés à l’Espace Culturel

Ateliers proposés à l’Espace Culturel

Musica / Musique

Cantu corsu : chants corse (ado/adulte) : mercredi 18h-19h30 : Tumasgiu Pasquali

Cantu in paghjella : (ado/adulte) : Mercredi 18h-19h30 : Tumasgiu Pasquali

Cantà inseme : chant moderne (enfants 6/11 ans) : Mercredi après-midi : Marie-Ange Tosi

Cantà inseme : chant moderne (ado) : Mercredi après-midi : Marie-Ange Tosi

Cantà solu maio : chant individuel adulte : Mercredi après-midi : Marie-Ange Tosi

Cantà inseme : chorale : jeudi 18h30-20 : Maryline Leonetti

Tecnica vucale : technique vocale : Maryline Leonetti

Ghitarra elettrica, acustica : guitare électrique, acoustique, folk, corse moderne, variétés : Mercredi de 13h30 à 20h : Antoine Beconcini

Guitarra acustica : guitare acoustique folk, corse moderne, variétés : Mercredi 18h19h30, jeudi de 16h à 20h : Christophe Secchi

Batteria, percussione : Mercredi 10h-12h et 13h30-16h30 : Jean-Paul Maurizi

Batteria : (à partir de 7 ans ) : Samedi de 10h à 12h : Jean-Paul Maurizi

Viulinu : Mardi de 17h à 20h : Andria Aitelli

Piano moderne, pop-rock, variétés : Mercredi de 9h à 12h et 13h30 à 17h30 et le jeudi de 17h à 20h : Maurice Bastid

Piano classique : Mercredi de 9h à 17h30 et le jeudi de 17h à 18h : Emmanuelle Marini

Trompette : enfants et adultes à partir de 8 ans (groupe de 3 à 4 élèves) : Lundi de 18h à 20h : Dumè Ferrari

Furmazione musicale : formation musicale : jeudi de 17h à 20h : Andria Aitelli

Musica cullegiu di Biguglia : Musique Collège de Biguglia : Mardi de 16h30 à 18h : Parcours scolaire

Pratica cullettiva musicale : pratique collective musicale : lundi de 18h à 20h : Sacha Duvigneau

Arti cultura / art culture

Spressione plastica : expression plastique multi technique : Mercredi de 9h30 à 11h30 : William Bouzik

Lingua corsa maio : langue corse adultes : Mardi de 17h à 19h : Claire Guidici

Salute/Santé

Form+ : Mardi de 14h30 à 16h et le jeudi de 9h à 10h30 : Carole Claude

Yoga : llundi : yoga nidra (relaxant, ressourçant) : lundi de 18h à 19h30 (adulte) Maïder Laridan

Mardi et jeudi : yoga vinyasa (dynamique) : mardi de 12h30 à 13h30 (adulte) et mercredi de 16h à 18h (à partir de 4 ans) : Récré Yoga

Ballu teatru / Danse théâtre

Caffè teatru : zitelli – café/théâtre enfants 8/12 ans : mardi 18h-20h : Jacques leporati

Caffè teatru maio : café-théâtre adultes : mercredi de 18h à 20h : Jacques Leporati

Zumba : du lundi au vendredi de 14h30-16h et de 18h30 à 20h : Kams dance

Claquettes New Style è Ballu : danse enfants/ado : mercredi de 10h à 12h : Dany Style

Arte Flamenco : mardi, mercredi et jeudi de 18h30 à 20h : Anne Guidicelli/Monique Antonini

Balli di Sevilla : Danses sevillanes : mardi, mercredi et jeudi : 18h30 à 20h

Ballu cullegiu di Biguglia : danse collège de Biguglia : mardi de 16h30 à 18h : Stéphane Venturi : parcours scolaire

Spaziu Culturale

Attelli pastizzeria : ateliers pâtisseries enfants et adultes : le mercredi de 10h à 11h30 (enfants) et 2 samedis par mois (adultes)

Attelli pastizzeria : ateliers pâtisseries ado : le mercredi de 14h30 à 16h